16/10/2023
ВЕНТРАЛЬНАЯ ГРЫЖА ИЛИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ ГРЫЖА, ЛЕЧЕНИЕ МЕТОДАМИ МИНИМАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В БОЛЬНИЦЕ РЕПРОМЕД

Хирургическая команда больницы Репромед постоянно посвящена предоставлению пациентам самых передовых и эффективных методов лечения с минимальными рисками и осложнениями, с гарантированными результатами. Хирургия брюшной полости служит примером в этом отношении. Далее мы предлагаем вам узнать больше о лечении послеоперационной вентральной грыжи — осложнения, которое может возникнуть после различных хирургических вмешательств в области брюшной полости. Доктор Виталие Сырги, хирург Репромед, предоставит вам дополнительные сведения в этом вопросе.

«Послеоперационная вентральная грыжа характеризуется образованием дефектов в брюшной стенке, через которые могут выпадать кишечные петли, брыжейка и париетальные ткани. Это состояние развивается из-за физической нагрузки, которую пациенты испытывают после операции, и требует хирургического лечения для коррекции. Операция может быть запланированной или срочной, в зависимости от симптомов и осложнений, представленных пациентом. Показаниями для запланированной хирургической интервенции являются постоянное беспокойство, как с эстетической, так и физической точки зрения, периодические боли и расстройства кишечного транзита. В срочных случаях операция необходима при наличии странгуляции, состоянии, при котором кишечная петля, часть брыжейки или другой орган блокируется в брюшной полости», говорит доктор Сырги.

В больнице Репромед операция по устранению послеоперационной вентральной грыжи проводится лапароскопически, что представляет собой метод минимального воздействия. Это означает, что делаются небольшие разрезы в месте дефекта, через которые вводятся инструменты и специальная видеокамера для направления хирурга во время процедуры. Вот основные этапы операции:

  1. Пластика грыжевого дефекта: Первым этапом является восстановление дефекта в брюшной стенке. Используются синтетические сетки разных типов и размеров, адаптированные к размеру дефекта. Большие синтетические сетки могут использоваться для полного покрытия дефекта.
  2. Восстановление содержимого грыжи: Во время операции содержимое грыжи, такое как кишечные петли или брыжейка, возвращается в брюшную полость. Также проводится разрезка спайков, которые могут существовать между кишками и брюшной стенкой.
  3. Подготовка апоневроза: Апоневроз, слой соединительной ткани, который обволакивает мышцы брюшной стенки, подготавливается для нанесения синтетической сетки. Этот этап является важным для обеспечения надежной фиксации сетки.

КАК ПРОИСХОДИТ ПРЕОПЕРАТИВНАЯ ПОДГОТОВКА?

Подготовка пациента перед операцией является ключевой для успеха процедуры. Пациенты госпитализируются в день операции, и подготовка кишечника включает в себя отказ от пищи и жидкости. Также может проводиться клизма для очистки кишечника, и назначаются препараты против вздутия для подготовки кишечника перед операцией.

СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ РИСКИ В ТЕЧЕНИЕ И ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ?

Хирургические вмешательства для устранения послеоперационной вентральной грыжи могут быть осложнены и включать в себя интраоперационные риски, такие как кровотечение или повреждение кишечника. Важно тщательно управлять этими рисками, чтобы избежать последующих осложнений. Также проводится антибактериальная терапия после операции, и принимаются меры для предотвращения общих тромбоэмболических осложнений.

В заключение, операция по устранению послеоперационой вентральной грыжи — это современная лапароскопическая процедура, которая приносит значительные преимущества пациентам, включая более короткие сроки восстановления и меньшее послеоперационное беспокойство. Это является примером приверженности больницы Репромед предоставлять лучшие медицинские решения для своих пациентов. Если у вас есть вопросы или вы заинтересованы узнать больше об этой процедуре, мы приглашаем вас связаться с нашей медицинской командой для получения дополнительной информации. Вы можете сделать это, позвонив по номеру 022 955 500.