01/11/2023
МИНИМАЛЬНО ИНВАЗИВНАЯ ХИРУРГИЯ В БОРЬБЕ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

Когда речь идет о заболеваниях органов брюшной полости, как о самых распространенных, так и о самых сложных, хирургическая команда больницы Repromed сосредотачивается на минимально инвазивном лечении, а именно на лапароскопической хирургии. Применяются самые современные техники и технологии, что обеспечивает множество преимуществ для пациента, включая меньшие разрезы, сниженный риск инфекций, более короткий период восстановления, уменьшенный риск кровотечения и меньшее количество осложнений.

Основные хирургические вмешательства в этой категории, которые проводит команда общей хирургии больницы Repromed, включают:

— Лапароскопическая холецистэктомия

— Лечение пупочных/паховых/бедренных/эпигастральных/спигельных грыж

— Хирургическое лечение послеоперационных вентральных грыж с и без синтетической сетки

— Аппендэктомия.

Часто встречающаяся патология среди населения — это брюшные грыжи. Паховая грыжа — самый распространенный вид грыжи, особенно у мужчин старшего возраста. Дефект возникает, когда часть кишки проникает в паховой канал из-за разрыва мышц на этом уровне. Хирургическое вмешательство — единственный метод лечения грыжи. В противном случае она будет продолжать развиваться и увеличивать свой размер, что приведет ко множеству осложнений. В видео вы можете увидеть, как проводится лапароскопическая герниопластика методом двустороннего ТАРП с использованием двусторонней анатомической сетки. Операцию выполнили докторы Думитру Казаку и Ион Куку, хирурги больницы Repromed. Она включает в себя 3-4 небольших разреза, выполненных под пупком, через которые устанавливается сетка для закрытия дефекта грыжи.

Другой тип грыжи, оперируемый с использованием передовых методов в Repromed, — это грыжабелой линии или эпигастральная грыжа. Она располагается в нижней части грудной клетки, прямо над пупком. Обычно она проявляется у мужчин и не превышает размеров гольфового мяча. Чем менее продвинута грыжа, тем легче ее можно исправить, и риск осложнений значительно уменьшается.
Проф. Адриан Хотиняну, хирург: «В Repromed грыжи желудка, оперируются лапароскопически. Уже два года, используя новейшие технологии, мы можем лечить даже очень крупные грыжи. Для этого мы применяем саморассасывающуюся сетку — довольно сложную технику, но она позволяет нам достичь существенно снизить количество рецидивов. При этом мы настаиваем на минимально инвазивной хирургии, даже в случае очень сложных грыж.»
В больнице также проводятся многочисленные комбинированные хирургические вмешательства, позволяющие одновременно решать несколько медицинских проблем. Недавно была прооперирована пациентка, у которой были обнаружены три грыжи — одна пупочная и две по белой линии. Кроме того, у женщины имелся хронический холецистит. Поэтому хирургическая команда решила лечить грыжу с использованием синтетической сетки, а затем провести холецистэктомию (удаление желчного пузыря). Операция была проведена лапароскопическим методом, минимально инвазивно.

Люди, перенесшие ранее одну или несколько операций на брюшной полости, могут столкнуться с появлением послеоперационной грыжи, если мышечная структура брюшной стенки ослаблена. Кроме того, грыжа может быть последствием травмы.

Доктор Виталие Сырги, хирург, больница Repromed: «При хирургическом лечении этой патологии мы всегда используем пластику дефекта грыжи с применением синтетических сеток различных типов и размеров, в зависимости от размера дефекта, который необходимо закрыть. Эти операции часто довольно сложны, объемны и сопряжены с рисками внутриоперационных осложнений. Поэтому визуализация является очень важной для избежания определенных инфекционных осложнений, кровотечений, гематом, которые могут послеоперационно заразить синтетический протез и привести к ее отторжению организмом.»

Заботьтесь о своем здоровье! Если вы заметили определенные симптомы, обратитесь к врачу! Больница Repromed имеет высококвалифицированную команду хирургов, которые предоставят вам современные медицинские решения и эффективное лечение. Для записи на прием звоните по номеру 022 955 500.